На Вологодчине ежедневно проводится полная дезинфекция общественного транспорта
Алена Солнцева
Дезинфекция проводится в городах и районах Вологодской области на протяжении почти двух лет для того чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции.
«Автобус приходит с линии, проходит наружную мойку. Потом на стоянке специально выделенный человек в защитном костюме опрыскивает все поверхности – стены, потолок, сиденья и поручни – хлорсодержащим составом. Это все происходит в вечернее и ночное время. Какой-то период автобус выстаивается, и потом уже бригады по уборке салонов, в каждой из которых по пять человек, насухо протирают поручни, ручки дверей, сиденья, терминалы – все то, с чем соприкасается пассажир,- рассказал директор МУП ПАТП №1 г. Вологды Евгений Вахромеев. - В течение дня у всех водителей имеются емкости с хлорсодержащей жидкостью, во время обеденного перерыва, стоянки автобуса на остановках водитель или кондуктор дополнительно протирают поручни и спинки сидений».
Все работы проходят в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по проведению уборки и дезинфекции транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров.
«В соответствии с указанными рекомендациямитранспортными организациями организовано проведение ежедневной дезинфекции автобусов, троллейбусов, трамваев,- подчеркнул заместитель начальника Департамент дорожного хозяйства и транспорта области Никита Сватковский. - Дезинфекция транспорта осуществляется после рабочей смены на территории транспортных предприятий. Для ее проведения применяются соответствующие средства, зарегистрированные в установленном порядке иразрешенные для дезинфекции. Кроме того, водитель транспортного средства и кондуктор при перевозке пассажиров должны использовать средства индивидуальной защиты - одноразовые маски, перчатки».
Межведомственная транспортная комиссия контролирует проведение профилактических мероприятий по дезинфекции салонов общественного транспорта и помещений, относящихся к транспортной инфраструктуре. Также проводятся выезды в транспортные организации области.
Масочный режим на территории Вологодской области, в том числе и на транспорте, не отменен. В общественном транспорте не допускается обслуживание граждан, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания.