На 30% вырос турпоток в Вологодскую область за первый квартал этого года

Ольга Колосова

По предварительным данным, за первый квартал регион посетило 988,7 тысяч человек, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда количество посетителей составило 757,5 тысяч.

Прирост стал результатом работы в сфере продвижения туристического потенциала региона. В течение квартала были организованы масштабные выставочные мероприятия, включая презентацию Вологодской области в МИД России, яркие презентационные стенды на федеральных и региональных форумах в Москве, Нижнем Новгороде.

Кроме того, была усилена работа по стационарным выставкам на железнодорожных вокзалах в Архангельске, Сыктывкаре, Кирове и аэропортах в Великом Устюге, Москве.

С начала года регион посетили с тревел-миссией 11 федеральных СМИ, среди которых Россия 1, СТС, Пятница, Матч ТВ, Первый канал и другие. Общее количество просмотров превысило 3 миллиона.

Всё это способствовало повышению узнаваемости Вологодчины как привлекательного туристического направления.

Особое внимание уделялось демонстрации уникальных природных, культурных и гастрономических достопримечательностей области, а также развитию событийного туризма и поддержке местных производителей сувениров и ремёсел. Благодаря комплексному подходу, Вологодская область укрепила свои позиции на туристическом рынке.

"Работа продолжается, в планах – выставки в Домодедово, Алчевске, стендовые выставки на ПМЭФ, Международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KAZANFORUM, Международный туристический форум «Путешествуй», визиты федеральных СМИ и печать в журналах", - отметили в Министерстве туризма и международных связей Вологодской области.

Работа по развитию и поддержке туристической сферы региона, расширению инфраструктуры и созданию новых интересных маршрутов и программ для посетителей продолжится. Все это соответствует целям и задачам национального проекта "Туризм и гостеприимство", инициированного Президентом РФ.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.