Министр образования области проинспектировала качество питания в школах

Ольга Колосова

Министр образования Екатерина Целикова посетила школы № 12 и 17 Вологды и лично проинспектировала качество питания в учебных заведениях.

По словам Екатерины Целиковой, питание предоставляется по цикличному десятидневному меню, которое разработано в соответствии с требованиями санитарного законодательства и с учётом сезонности и физиологических потребностей детей каждой возрастной группы, а качество блюд ежедневно проверяют специальные комиссии.

Ознакомиться с утвержденными десятидневными меню можно на официальных сайтах школ. Родители также могут получать информацию об организации питания ребёнка в школе, что входит в их ежедневный рацион, и вносить свои предложения по улучшению.

«Каждый родитель может лично посетить школу и посмотреть, чем питается его ребёнок. Во всех общеобразовательных организациях сформированы комиссии по родительскому контролю питания обучающихся», — добавила Екатерина Целикова.

По поручению Президента РФ на Вологодчине организовано бесплатное горячее питание для учеников начальных классов, назначающееся при зачислении в школу.

Для детей из малоимущих или многодетных семей и детей, состоящих на противотуберкулезном учёте, доступно льготное питание. В свою очередь, детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в школах по адаптированной программе, предоставляется бесплатное двухразовое питание. Для его назначения законному представителю ребёнка необходимо обратиться в школу с заявлением и принести заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Также бесплатным двухразовым питанием обеспечиваются дети-инвалиды. Для назначения питания родителю необходимо написать заявление и предоставить в школу справку об инвалидности ребенка.

На организацию школьного питания на Вологодчине в этом году предусмотрены средства консолидированного бюджета в размере около 1,5 млрд рублей. Контракты на продукты питания и на услуги по организации питания заключены в полном объёме.

Горячая линия по вопросам питания школьников в Министерстве образования работает по будням с 10:00 до 17:00 по номеру 8 921 822-35-28.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.