Вологодский спектакль «Наводнение» номинирован на театральную премию «Золотая маска»

Ольга Колосова

Спектакль Вологодского театра кукол «Теремок» вошёл в число лучших постановок России сезона-2023/24 и стал дипломантом престижной Российской национальной премии и фестиваля «Золотая маска» 18+

Спектакль «Наводнение» поставлен по рассказу Евгения Замятина и представляет собой трагическую женскую историю, рассказанную без участия актеров-мужчин. Режиссеры Анна Коонен и художник Александра Громова создали на сцене мир обреченности. Роли исполняют Дарина Осетрова, Ирина Кармашова и Анна Насонова.

«Конкурс был грандиозен, и для театра это, безусловно, большая победа, ведь наш спектакль вошёл в единый лонг-лист "Драматический театр и театр кукол", в котором представлены 75 лучших спектаклей драматического театра, театра юного зрителя и театра кукол», — сказала директор «Теремка» Елена Бухарина. — "Наводнение" — спектакль, отличающийся технической сложностью и вовлекающий большое количество творческих сил. Он интересен, необычен, и, главное, зритель чувствует его подлинность и искренность, именно поэтому он так притягивает внимание и вызывает столь сильные эмоции».

Ранее Экспертный совет «Золотой маски» уже высоко оценивал работы Вологодского театра кукол «Теремок», называя лучшими спектакли «Муха-цокотуха» и «Кармен».

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.