Дополнительные меры по нераспространению коронавируса приняты в регионе

Алена Солнцева

Эпидемиологическая обстановка на фоне распространения штамма «омикрон» продолжает стремительно ухудшаться. Зарегистрировано 110 310 подтверждённых случаев коронавирусной инфекции. 

За неделю число заболевших COVID-19 увеличилось в три раза, в том числе в два раза у детей. Моногоспитали заполнены на 76%. В регионе развернуты 1410 коек, из них 125 детских. 

В среднем, в одну поликлинику поступает от  1600 до 2500 звонков. Растёт и уровень заболеваемости медиков. Сегодня  таковых - 1841 человек. 

«Всё это приводит к дальнейшему увеличению нагрузки на первичное звено, к ряду проблем, на которые мы реагируем. Есть поликлиники, где с учетом эпидситуации были серьезные проблемы по недозвону у граждан. Это в городской поликлинике №4 Вологды, городской поликлинике №7 Череповца, в Сокольской ЦРБ и ряде других. Проблема очередей - в поликлинике № 1 Вологды,  поликлинике Медсанчасти «Северсталь», поликлинике № 2 Череповца и других. В частности, скапливались до 25 - 30 человек одновременно со временем ожидания приема до двух часов, - рассказал Антон Кольцов.- В ряде поликлиник вызовы на дом отрабатывались на этой неделе до часу ночи. Я сегодня посетил поликлинику № 2 в Вологде. И если в штатном режиме эпидсезона у них 40 - 50 обращений в сутки, то сегодня эта цифра доходит до 250. При этом понимаем, что это еще не предел. Мы ожидаем пиковые значения на следующей неделе». 

Председатель Правительства области обратился к вологжанам с просьбой не вызывать бригады скорой помощи при температуре до 39 градусов. В поликлиниках открыты отделения неотложной помощи. Алгоритмы действий для населения размещены в социальных сетях, в СМИ. Разъяснения и консультации можно получить в колл-центрах поликлиник и на линии «122».

С целью снижения нагрузки на поликлиники и снижения потока заболевших граждан, в выходные дни в медицинских организациях Вологды и Череповца будет продлена работа кабинетов неотложной медицинской помощи. В эти субботу и воскресенье с 8.00 до 17.00.

С 4 февраля будут открыты «красные зоны» в поликлиниках. Это помещения, куда пациентов с COVID-19 будут приглашать для проведения контрольного тестирования на 10-12-й день после положительного результата мазка.

Алексей Плотников отметил, что на этой неделе в некоторых поликлиниках были перебои с обеспечением пациентов бесплатным Арбидолом. Около 4 тысяч упаковок препарата поступили накануне в медучреждения для лечения. Другие лекарства также имеются в наличии в поликлиниках.

В ближайшее время мощность ПЦР-лабораторий медицинских организаций будет увеличена с 3 до 6 тысяч исследований в сутки. 

Также сегодня на оперштабе принято решение увеличить с 75 до 100 детских коек в Вологде и с 50 до 100 в Череповце на базе областных больниц.

«Прошу обеспечить работу первичного звена Вологды и Череповца в предстоящие выходные дни и на понедельник. Это касается кабинетов неотложной помощи и количества бригад на вызовы врача на дом. Распишите количественные параметры по каждой поликлинике по дням, особенно там, где были проблемы на этой неделе. Все ресурсы надо распределить, чтобы в понедельник первичное звено выстояло с учетом планируемого пика, - подчеркнул Антон Кольцов. - При этом должны быть обеспечены все выплаты  медикам по совместительству, по переработкам и доплатам в выходные дни. То же самое касается вопросов вакцинации и стимулирования за нее медицинского персонала. Все предложения по финансированию были вынесены на Губернатора Олега Александровича Кувшинникова и им поддержаны».

На оперштабе принято решение сохранить текущий режим работы учебных заведений. При регистрации случая COVID-19 – класс или группа выводится на карантин, как и при отсутствии 20% учащихся по причине ОРВИ.

 

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.