Конкурс «Педагог года - 2022» проходит в областной столице
Алена Солнцева
Участниками конкурса стали 53 представителя детских садов, 47 учителей школ и 3 педагога из сферы дополнительного образования.
Участников в формате видеообращения поприветствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
«Педагогическая молодежь составляет 30% от общего числа работников сферы образования. Ежегодно в школы Вологды приходит порядка 120 молодых специалистов. И это замечательно! Ведь они приносят с собой свежий взгляд, новые подходы, энергию и оптимизм. Выпускники Вологды ежегодно подтверждают высокий уровень знаний, поступая в ведущие вузы России. И наша задача – удержать эту планку. Поэтому город многое делает для привлечения перспективных кадров в школы. Не первый год для педагогов действует компенсация расходов за найм жилья. В этом году – разрабатываем программу льготной ипотеки учителей, начинаем целевое обучение по дефицитным специальностям. Дорогие участники! Желаю вам новых знаний, впечатлений, успехов и конечно победы! Пусть конкурс станет новым этапом на вашем ярком и интересном педагогическом пути!», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Конкурс пройдет в очно-дистанционном формате. Победители будут определены по направлениям: начальное общее образование, лингвистическое образование, учитель математики, информатики и ИКТ, обществоведческое образование, учитель музыки и физкультуры, педагог дошкольного образования.
Церемония открытия прошла в режиме онлайн. Самопрезентацияя участников состоялась в оффлайн-формате.
28 февраля и 1 марта пройдут открытые уроки и занятия в незнакомом классе или группе. 2 марта состоится защита проектов в формате zoom-конференции.
Победители городского конкурса будут названы и награждены 3 марта по Дворце творчества детей и молодежи.