Георгий Филимонов: Определили лучших аграриев Вологодчины по итогам 2025 года

Ольга Колосова

Глава региона представил результаты областных соревнований в агропромышленном комплексе. Ежегодно конкурс проводят среди муниципалитетов, предприятий, КФХ и работников отрасли, добившихся высоких показателей по итогам отчётного года.

«Лидеров выбирали в 36 номинациях и группах. По итогам соревнований лучшими признаны Вологодский, Междуреченский, Усть-Кубинский округа, 28 организаций АПК и 55 представителей ведущих сельскохозяйственных профессий. Ещё семь предприятий получили высокую оценку по результатам смотра-конкурса состояния условий и охраны труда, который провели в 2025 году. Поздравляю победителей с заслуженными наградами. Благодарю за труд, преданность родной земле и прорывные результаты в аграрной отрасли, которыми гордится Вологодчина», – сказал Георгий Филимонов.

Сегодня победителям соревнований вручили почётные грамоты и ценные призы. Работники ведущих профессий дополнительно получат премию в размере 15 тысяч рублей за победу в конкурсе.

В прошлом году аграриям области направили 4,7 миллиарда рублей господдержки. В результате рост производства продукции сельского хозяйства в натуральных ценах составил 15% к уровню 2024 года, предприятия пищевой промышленности выпустили продукции на 13,8% больше, чем годом ранее.

Объём производства молока вырос на 4,7% и составил 695,8 тысячи тонн – это рекордный результат с 1991 года. По производству молока на душу населения регион занял первое место в СЗФО и шестое место в России. Ещё один исторический рекорд установлен по продуктивности коров – 9482 килограмма молока на одну фуражную корову, что на 323 килограмма больше, чем в 2024 году.

Помогают аграриям увеличивать объёмы выпускаемой продукции и модернизировать мощности в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.