Два вологодских ветерана спецоперации представят регион на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике
Ольга Колосова
В столицу Чувашии отправились и два вологжанина — ветераны специальной военной операции Иван Смирнов и Сергей Художилов. Сергей покажет свои силы на дистанциях 400 и 1500 метров, Иван — в толкании ядра.
«Участие в таких масштабных соревнованиях для меня — дебют. До специальной военной операции я немного занимался легкой атлетикой, но полученная травма не позволила мне продолжить тренировки. Я очень благодарен сотрудникам фонда „Защитники Отечества“, которые разглядели во мне спортивный потенциал и предложили заняться толканием ядра. Мне организовали занятия на стадионе „Витязь“ в Вологде под руководством Игоря Кузнецова. Он познакомил меня с этим видом спорта, помог освоить азы дисциплины, объяснил правила и поставил технику. Еду на соревнования с огромным интересом, азартом и легким волнением — очень хочется показать достойный результат» — поделился Иван.
Участников ждут три соревновательных дня. По итогам стартов 20 спортсменов, показавших высокие спортивные результаты, будут приглашены на тренировочное мероприятие на федеральной спортивной базе Министерства спорта Российской Федерации «Юг спорт» в г. Сочи с участием тренеров и спортсменов сборной команды России.
Развитие адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, реабилитация и социальная адаптация ветеранов и участников СВО — важное направление государственной программы «Спорт России».