Жители Череповца выразили свою поддержку донорству костного мозга, приняв участие в эстафете

Ольга Колосова

Череповец стал частью общероссийской акции «Огонь жизни». Десять факелоносцев в сопровождении всех желающих пробежали от смотровой площадки у Архангельского моста до станции переливания крови на Беляева, 51. Среди участников забега — общественники, ветераны боевых действий, спортсмены, медики и доноры, волонтеры.

"Цель акции — привлечь новых доноров. Ведь каждая новая регистрация в реестре — это шанс на выздоровление для чьего-то ребёнка, родителя, друга. Сегодня у каждого была возможность не только поддержать акцию, но и сдать кровь, чтобы войти в реестр. Череповец стал уже 67-м городом на маршруте эстафеты. И я уверен — наша поддержка была искренней и сильной", - рассказал Мэр Роман Маслов. 

Возглавил забег Артём Алискеров — амбассадор донорства костного мозга. 

«Когда мы начинали в 2022 году, было 150 тысяч потенциальных доноров. Сегодня, думаю, сможем перейти отметку в полмиллиона. В 2023 году в эстафете участвовал 71 город. За два с половиной месяца в реестр вступили больше 30 тысяч потенциальных доноров — это 16 спасенных жизней, о ком мы знаем. Надеемся, что их гораздо больше», — рассказал Артём Алискеров.

После забега всем желающим предложили сдать кровь и войти в реестр доноров костного мозга.

«Быть донором — почетная миссия. Вы дарите частичку надежды людям, которым это так нужно. Спасибо, что поддержали эту акцию», — обратился к участникам эстафеты врип главы города Николай Сальников.

Авторы и организаторы проекта — Федеральное медико-биологическое агентство совместно с фондами «Благоденствие» и «Огонь жизни».

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.