В Череповце установят 18 памятных табличек на домах ветеранов и инвалидов войны

Ольга Колосова

Первая появилась вчера по адресу Горького, 63. В этом доме живет ветеран Великой Отечественной войны Станислав Устинов. Он был призван на службу в 1944 году. После войны мужчина учился в Ленинграде, после чего в составе взвода курсантов прибыл в Череповец. 

«9 мая 1945 года я был в госпитале. Мне было почти 18 лет. Спортзал школы оборудовали под палату, нас там лежало 80 человек. Старшая медсестра забежала и закричала: „Мальчики, Победа! Немцы капитулировали“. Крики радости в палате помню до сих пор», — рассказал cherinfo Станислав Устинов.

Для ветерана выступила агитбригада, артисты спели любимые песни военных лет: «Синий платочек», «Пилоты», «Катюша» и «День Победы». Парадным строем прошли курсанты военного ордена Жукова университета радиоэлектроники.

«В преддверии великого праздника мы проводим много акций, одна из них — установка памятных табличек на домах, в которых живут ветераны и инвалиды войны. Очень важно знать и помнить о тех людях, которые подарили нам Победу. Всего в городе установим 18 таких табличек», — пояснила заместитель мэра Череповца Светлана Дуборова.

С наступающим 9 Мая ветерана поздравили ученики школы № 4. 

Агитбригады продолжат поздравлять ветеранов 7 и 8 мая.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.