21 новый автобус Минского автомобильного завода начали выпускать на маршруты Вологды
Ольга Колосова
19 автобусов большого класса и две «гармошки» начали выходить на маршруты областной столицы. Например, два новых автобуса-гармошки с сегодняшнего дня курсируют на маршрутах № 16 и 19.
«Городской автопарк пополнился 21 новым автобусом, которые мы постепенно выводим на улицы Вологды. Большую часть обновления составляют машины большого класса, рассчитанные на 100 пассажиров, и есть два сочленённых автобуса особо большого класса, известных в народе как "гармошки". Их вместимость составляет 160 человек. Выбор маршрутов для "гармошек" был обусловлен пассажиропотоком на направлениях. Остальные единицы нового транспорта будут распределены по различным маршрутам города по мере необходимости», — рассказал генеральный директор АО «ПАТП № 1» Виктор Калюжный.
Новый транспорт имеет единый дизайн — борт украшен различными символами города и области. Автобусы оснащены множеством функций для комфорта пассажиров и водителей: кондиционерами в салоне и кабине, системой обогрева, медиапанелями, электронными маршрутоуказателями, а также системами видеонаблюдения.
«Осваивать новую технику мне было несложно, так как мой водительский стаж составляет около 16 лет и у меня уже есть опыт управления автобусами особо большого класса. Я застал ещё старые модели "гармошек" и даже сдавал на одной из них экзамен. Перед выходом на линию мы все прошли обязательную обкатку новых автобусов по городским маршрутам без пассажиров. Сегодня рабочий день начался в 6 утра, и за это время я выполнил на новой "гармошке" четыре рейса по два круга. Новый автобус демонстрирует отличные ходовые качества. Отмечу его хорошую маневренность. Заметно, что с каждой поставкой автобусы становятся всё современнее. В этой модели уже установлено множество электроники и появился климат-контроль», — отметил водитель автобуса в АО «ПАТП № 1» Алексей Неделков.
Особое внимание в новых автобусах уделено маломобильным гражданам: автобусы имеют две просторные накопительные площадки, аппарели и функцию наклона кузова (книлинг).
«Я очень удивилась, когда увидела, что на остановку приехал новый автобус. Давно не видела "гармошек" в Вологде. Приятно, что о пассажирах заботятся и увеличивают количество единиц транспорта на маршрутах. Обратила внимание, что автобус очень красивый. В салоне для пассажиров очень чисто и тепло. Большое количество сидений и ручек, за которые можно держаться. Важные элементы для безопасности пассажиров сопровождаются надписями. В старых автобусах такого не было, и вид внутри салона давно требовал обновления. Нужно увеличивать количество новых автобусов для комфорта горожан. Это также делает город привлекательнее для жителей и гостей», — рассказала вологжанка Наталья Лебедева.
Поставка новых автобусов — это часть программы по обновлению городского транспорта, в рамках которой старые автобусы будут поэтапно выводиться из эксплуатации, заменяться на современные и комфортабельные.