Игорь Смирнов все-таки купил здания на улице Сергея Орлова в районе «Старого рынка»
Юлия Лаврова
Напомним, что в 2016 году город заключил с известным вологодским предпринимателем контракт, стоимостью 6,4 миллионов рублей, на развитие территории «Старого рынка», площадью 3,3 тысячи квадратных метров, включая и место, на котором расположены здания на 1 б и 3 а по улице Сергея Орлова.
Однако собственники помещений подали в суд иск с требованием признания договора недействительным, поскольку часть помещений, по-прежнему, числилась жилой, а из договора о развитии территорий выходило, что собственники должны их покинуть.
В итоге, договор о развитии территории был признан недействительным в судебном порядке, и в ноябре 2019 года с Администрации города суд взыскал в пользу Игоря Смирнова более 11 миллионов рублей в качестве возмещения средств за разработку проекта межевания участка, археологические работы, которые по его заказу уже были проведены, и стоимость одной квартиры, которую предприниматель выкупил у владельца.
Но на этом история не закончилась. В июле 2020 года Игорь Смирнов стал победителем торгов о продаже зданий на улице Мира, 4 и 6, прилегающих к территории «Старого рынка», стоимостью 13 миллионов рублей.
3 декабря стали известны итоги аукционов по продаже домов на улице Сергея Орлова, 1 б и 3 а. Помещения в доме 1 б, площадью 204,8 квадратных метров, вместе с земельным участком, площадью 1599 квадратных метров, ушли с молотка за 7 323 328 рублей, а соседнее здание 3 а, площадью 84,4 квадратных метра, за 3 602 049 рублей.
В этом доме располагается детский центр «Вишенка», который арендует выкупленные Игорем Смирновым помещения. Договор аренды остается в силе.
Таким образом, предприниматель вернулся на исходные позиции, потратив на это немного больше средств, чем в 2016 году, и, вероятно, стоит ожидать, что план регенерации квартала на «Старом рынке» будет восстановлен в ближайшее время.